目前分類:雲軒愁雨 (189)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

  還記得離開的那一天,我望著空蕩蕩的房間,除了原有的家具外其餘東西早已收拾乾淨,就連空氣中還殘存著刷洗時用的漂白水味道,很淡很輕漂浮著。

  陪著男孩等待房仲到來的僅餘片刻,緩慢地環繞這六坪不大的曾經,一幕幕都是走過這五百多個日子,睜眼閉眼一眨眼,宛如跟他第一次踏入時沒兩樣,地板依舊被陽台外的煦日灑落充斥。

慕寒 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()

  還記得在小學生的時代總會有這類的作文題目中最常出現,不是我的志願、我的老師就是我的家人...等等。

  而我的志願,通常也包括了我的夢想,我未來要成為怎樣的人,我長大後要幹嘛幹嘛之類的。

慕寒 發表在 痞客邦 留言(6) 人氣()

  • Mar 05 Mon 2018 22:12
  • 秘密

  人死了,要為其守喪。

  心死了,要為其埋葬。

慕寒 發表在 痞客邦 留言(9) 人氣()

  • Jan 31 Wed 2018 23:32
  • 瘋狂

  寒風徹骨的嚴冬是個適合躲在被窩昏昏欲睡的時分,與其頭昏腦脹的看著螢幕,就不要充斥著擾人心煩的文字,來點能讓人為之一亮的暖心提振一下精神。

  雖然還沒過農曆,但幾天前,我和課上學長還有隔壁課的學長們,一行人浩浩蕩蕩懷著身家,各個信心十足準備陷入過年喜氣的氛圍。

文章標籤

慕寒 發表在 痞客邦 留言(10) 人氣()

  • Jan 06 Sat 2018 22:59
  • 密碼文章 遺忘

  • 這是一篇加密文章,請輸入密碼
  • 密碼提示:
  • 請輸入密碼:
  • Dec 25 Mon 2017 00:12
  • 飄流

  冷冽寒氣在夕陽消失當下瞬間籠罩整座城市,闇夜朧月的天色伴隨著細雨,彷彿是一種帶不走又留不住的遺憾,無處宣洩黯然啜泣。

  我頂著如針細雨努力縮著身軀僅靠發抖維持體內熱能,獨自一人漫無目的在這條空蕩蕩的路上走著,溫度低到連一隻流浪貓、狗都沒看見,更別說紛紛躲在家裡窩進沙發被窩裡取暖的人們。

慕寒 發表在 痞客邦 留言(17) 人氣()

  輕輕轉動身子,小幅度讓痠痛發疼的肌肉舒緩一些,摸摸手腕上的錶面,剛好長針短針停在4點03分的位置,因為不是電子錶也沒有特別加工,所以上頭沒有日期可以顯示,但我知道今天是11月4號,而這個時間往回12個鐘頭前,剛好是今天早上在煙波飯店的房間醒來的時分。

  比起天剛亮,旭日未明的清晨沁涼,以及剛剛進場等待時細雨飄飛的寒風刺骨,這時間點已過正午時分,雖有日頭西曬讓人無法正視的光亮卻也不會熱得頭昏腦脹,反倒多了新竹特有的勁風,不斷颳飛吹起衣袖,總有些許的神清氣爽。

文章標籤

慕寒 發表在 痞客邦 留言(12) 人氣()

  • Aug 23 Wed 2017 23:41
  • 七月

  昨天才剛農曆七月初一,馬上就感受到佳節該有的氣氛,還有親身體會的樂趣。

  拖著淋了一身濕的疲憊回到家,本想要趕快洗個熱水澡滌去雨水跟汗水造成的倦怠。

文章標籤

慕寒 發表在 痞客邦 留言(22) 人氣()

  • Jul 29 Sat 2017 10:35
  • 起點

  我記得以前,慕拔、慕麻每次看電視轉播上跨年晚會人山人海的時候都會說,「跨年每年都在跨,出去人擠人還不如在家看轉播。」

  結果從高中開始到大學畢業這段期間我幾乎每年都跑去跟朋友跨年。

文章標籤

慕寒 發表在 痞客邦 留言(47) 人氣()

  • May 11 Thu 2017 22:05
  • 人來

  來到台中已有一個多月,雖不到很習慣卻也挺適應這裡的環境跟生活,尤其租的地方又鄰近某大學跟一、兩間國高中學校,所以下班的晚餐時刻,路上都是青春的ㄇㄚˋㄊㄟˋ。

  不可否認真的老了,不只是年齡跟外表,雖然沒有很老成,倒是給人的感覺就不再年輕,大概少了些未經世事的稚嫩跟幻想,多了點碰撞與跌倒後摩擦出來的滄桑。

文章標籤

慕寒 發表在 痞客邦 留言(52) 人氣()

  • Apr 03 Mon 2017 22:56
  • 寫下

  本以為一口氣看完三生三世十里桃花並寫完感想後就有時間可以逛格子、看看書、打打球、玩電動或是寫小說。

  沒想到,上禮拜一陪塞ㄟ加班弄完隔天要audit的parts後,正準備要下班就被堅哥叫去老闆辦公室聊聊。

文章標籤

慕寒 發表在 痞客邦 留言(36) 人氣()

  • Jan 11 Wed 2017 19:45
  • 尾牙

  昨晚公司台南廠區吃尾牙,跟去年還有前年一樣都在台南晶英酒店舉辦。

  http://rainieis.tw/blog/post/30466834-%5B%E5%8F%B0%E5%8D%97%5D-%E6%99%B6%E8%8B%B1%E9%85%92%E5%BA%97-silks-place-tainan---%E5%9C%A8%E5%9F%8E%E5%B8%82%E8%A3%A1%E6%B8%A1

慕寒 發表在 痞客邦 留言(21) 人氣()

  • Dec 15 Thu 2016 21:58
  • 放棄

  最近,好像任性了,造成大家的困擾,真的感到萬分抱歉。

  雖然這一年還沒結束,不過按照進公司後學會的慣例,我還是用一個字來為這一年做個總結,劃下不甚完美的句號。

慕寒 發表在 痞客邦 留言(42) 人氣()

  • Nov 28 Mon 2016 21:25
  • 直銷

  以下內容涉及腦殘對話及敏感話題,請自行斟酌觀賞,當作笑話看待。

  

文章標籤

慕寒 發表在 痞客邦 留言(37) 人氣()

  • Nov 23 Wed 2016 22:48
  • 難忘

  上禮拜五下班後參加課上的open house第一彈,打開房子??

  簡單來說,就是老闆請所有人吃buffet,聚會地點就是海安路的老闆家。

文章標籤

慕寒 發表在 痞客邦 留言(43) 人氣()

  • Oct 27 Thu 2016 22:50
  • 成就

  前陣子我家圓圓達成了人生的其中一項成就。

  這項成就說來很極端,有就是有,沒有就是沒有;一旦錯過了,這輩子都不可能再追逐擁有。

慕寒 發表在 痞客邦 留言(46) 人氣()

  • Sep 21 Wed 2016 21:50
  • 輩份

  憶起當兵的時候,新訓完還頂著菜兵頭銜就搭著火車下到單位本部報到,過沒幾天,又從本部調到進駐友軍營區的獨立小單位。

  身為最菜二等兵的我,畏畏縮縮地走在人家營區裡面,任何一個學長都能叫我立馬趴下、臥倒、匍匐前進,所以我很認份也很乖巧地逢人都會敬禮問好,這也是習慣,所以不覺得彆扭。

慕寒 發表在 痞客邦 留言(46) 人氣()

  • Aug 19 Fri 2016 22:54
  • 接受

  2012年12月30號,那天晚上,我拿著手中的票跟著MayDay一起登上諾亞方舟。

P10400231.JPG

文章標籤

慕寒 發表在 痞客邦 留言(47) 人氣()

  • Jul 28 Thu 2016 23:07
  • 作痛

  依稀記得一年多前,那年有點晚冬的季節,本該是寒冬冷冽卻沒有太明顯的感受。

  剛進公司不到一個禮拜的時間,很幸運就參加課上聚餐,而且還是吃薑母鴨。

慕寒 發表在 痞客邦 留言(12) 人氣()

  • Jul 14 Thu 2016 23:56
  • 習慣

  「你有色弱嗎?」

  「啥?」智弱,這不是在檢查視力嗎,怎麼會變成跟智力有關,難道是因為我看不出眼前顏色卡的數字嗎?

慕寒 發表在 痞客邦 留言(25) 人氣()

您尚未登入,將以訪客身份留言。亦可以上方服務帳號登入留言

請輸入暱稱 ( 最多顯示 6 個中文字元 )

請輸入標題 ( 最多顯示 9 個中文字元 )

請輸入內容 ( 最多 140 個中文字元 )

請輸入左方認證碼:

看不懂,換張圖

請輸入驗證碼